Dicasteri, commissioni municipali e gruppi di lavoro – legislatura 2016-2020

Sindaco: Samuele Cavadini
Vicesindaco: Paolo Danielli
Municipali: Daniele Caverzasio – Giorgio Comi – Francesca Luisoni – Samuel Maffi – Marco Romano

Stato civile

Ufficiale: sindaco Samuele Cavadini
Supplente ufficiale: vicesindaco Paolo Danielli

(limitatamente alla celebrazione dei matrimoni)

Amministrazione generale

Capodicastero: sindaco Samuele Cavadini
Supplente: vicesindaco Paolo Danielli

Commissione per il personale
Samuele Cavadini – Daniele Caverzasio – Giorgio Comi – Paolo Danielli

Commissioni di quartiere

Capodicastero: Giorgio Comi
Supplente: sindaco Samuele Cavadini

Commissione del quartiere di Arzo
Ufficio presidenziale nominato il 31.05.2017
Presidente: Marion Bernardi
Vicepresidente: Mauro Collovà
Membri: Giorgio Comi – Danilo Bernasconi – Orio Bianchi – Matteo Ferrari – Claude Fieni – Sandra Piffaretti

Commissione del quartiere di Besazio
Ufficio presidenziale nominato il 02.10.2018
Presidente: Franca Cadei
Vicepresidente: –
Membri: Giorgio Comi – Sonia Baetscher – Giovanna Bossi – Lorena Maffi  – Silvia Martinelli – Alen Vukic

Commissione del quartiere di Capolago
Ufficio presidenziale nominato il 24.05.2018
Presidente: Simona Rossini
Vicepresidente: Raffaele Bortolotti
Membri: Giorgio Comi – Sonia Bianchi – Giovanni Dalla Rovere – Paolo Felappi – Manuele Larghi – Flavio Mombelli – Giovanni Spreafico

Commissione del quartiere di Genestrerio
Ufficio presidenziale nominato il 07.02.2019
Presidente: Damiano Muzzillo
Vicepresidente: Katia Cometta
Membri: Giorgio Comi – Romano Mastrobattista – Martin Muntaner – Cristina Pedetti – Remo Vanini – Raffaele Valsangiacomo Alex Venosta

Commissione del quartiere di Ligornetto
Ufficio presidenziale nominato il 28.02.2018
Presidente: Daniela Benzoni
Vicepresidente: Mark Alliata
Membri: Giorgio Comi – Vera Bueller Cavadini – Loredana Lucibello – Michele Pellegrini – Daniela Rezzonico – Giuseppe Stoppa

Commissione del quartiere di Mendrisio
Ufficio presidenziale nominato il 06.03.2018
Presidente: Amalia Frigerio
Vicepresidente: Antonia Bremer Bernasconi
Membri: Giorgio Comi – Manuela Casagrande-Sisini – Dora Lorenzetti- Cristina Piccioli-Cappelli – Daniele Raffa – Paolo Schmidt – Onorato Zanini

Commissione del quartiere di Meride
Ufficio presidenziale nominato il 11.10.2018
Presidente: Sofia Cremonesi
Vicepresidente: Dario Arcotti
Membri: Giorgio Comi – Nadia Bindella – Lothar Drack – Stefano Fattorini – Simona Peverelli – Claudio Pregaldini

Commissione del quartiere di Rancate
Ufficio presidenziale nominato il 29.09.2018
Presidente: Angelo Pagnamenta
Vicepresidente: Giovanni Medici
Membri: Giorgio Comi – Cristina Marazzi Savoldelli – Natalia Malfanti – Rudolf Fumarola – Roberta Piffaretti

Commissione del quartiere di Salorino
Ufficio presidenziale nominato il 11.02.2019
Presidente: Emilio Fontana
Vicepresidente: Lorenzo Baumgartner
Membri: Giorgio Comi – Graziella Brenni – Lorena Gianolli – Graziano Poretti – Ornella Spinedi

Commissione del quartiere di Tremona
Ufficio presidenziale nominato il 18.09.2018
Presidente: Fabio Doninelli
Vicepresidente: Girolamo Modenato
Membri: Giorgio Comi – Emo Camponovo – Federico Mariotti – Pietro Rusconi – Michela Solcà

Costruzioni

Capodicastero: Daniele Caverzasio
Supplente: Samuel Maffi

Commissione edilizia pubblica e privata
Daniele Caverzasio – Emanuele Augugliaro – Laura Evangelisti Ceppi – Renzo Fossati – Tito Maffioretti – Fabiano Pessina – Raffaele Valsangiacomo

Commissione edilizia nucleo storico
Daniele Caverzasio – Matteo Fiorenzo Casali – Gianmario Ferrari – Gioni Pallaoro – Carlo Romano – Matteo Rossi – Stefano Terzi

Sport e tempo libero

Capodicastero: vicesindaco Paolo Danielli
Supplente: sindaco Samuele Cavadini

Commissione sport e tempo libero
Paolo Danielli – Darica Alliata – Flavio Beretta – Sonia Bianchi – Sofia Cremonesi – Sergio Leonetti – Girolamo Modenato

Istruzione

Capodicastero: Samuel Maffi
Supplente: Giorgio Comi

Commissione scolastica
Samuel Maffi – Raffaella Brenni Tonella – Carlotta Corsenca – Francesca Gallino Bellini – Sara Haeuptli Nguyen-Trinh – Bianca Maria Martellini Bianchi – Sandro Maspoli – Daniela Pedroni – Massimiliano Robbiani

Politiche sociali

Capodicastero: Giorgio Comi
Supplente: Marco Romano

Commissione promozione della salute
Giorgio Comi – Fabiola Delparente – Stelio Frapolli – Aaron Genini – Daniele Raffa – Cristina Mellini Spreafico – Sandra Parlabene Esposito – Ricardo Pereira Mestre – Alan Zuccolo

Commissione promozione dell’integrazione sociale
Giorgio Comi – Dragoslav Antanaskovic – Mery Atay – Partha Ferrari – Davina Fitas – Francesca Gallino Bellini – Vedat Kopkin – Lilia Lombardi Corsenca – Carlotta Meo

Commissione attività giovanili
Giorgio Comi – Stefano Allevi – Alessio Allio – Marco Barzaghini – Giuseppe Beretta – Sofia Cremonesi – Filippo Pfister – Ramona Sulmoni – Alessandra Tela

Ambiente

Capodicastero: sindaco Samuele Cavadini
Supplente: Daniele Caverzasio

Commissione energia e ambiente
Giacomo Bianchi – Katia Cometta – Sanzio Guidali – Lorenzo Rusconi – Fiorenza Trento – Eugenio Zippilli

Pianificazione

Capodicastero: Francesca Luisoni
Supplente: Giorgio Comi

Commissione piano regolatore
Francesca Luisoni – Edio Cavadini – Florian Comment – Tito Maffioretti – Fabiano Pessina – Filippo Pfister – Gian-Paolo Tommasini

Sicurezza pubblica

Capodicastero: Samuel Maffi
Supplente: Marco Romano

Commissione naturalizzazioni
Samuel Maffi – Mario Amato – Francesca Arosio – Claudio Canonica – Davina Fitas – Cristina Piccioli-Cappelli – Daniele Raffa

Museo e cultura

Capodicastero: vicesindaco Paolo Danielli
Supplente: Marco Romano

Commissione cultura e musei
Paolo Danielli – Giovanna Bracher – Daniele Coroneo – Sara De Bernardis – Françoise Gehring Amato – Anastasia Gilardi – Nadir Sutter

Finanze

Capodicastero: Marco Romano
Supplente: sindaco Samuele Cavadini

Delegazione tributaria
Marco Romano – Gloria Atay – Claudia Brugali – Fabio Capoferri – Fabio Doninelli – Massimiliano Robbiani – Mario Rusca – Paolo Solcà – Stefano Tettamanti

Economia

Capodicastero: Luisoni Francesca
Supplente: Samuel Maffi

Promozione nucleo storico
Luisoni Francesca – Luca Bernasconi – Pinuccia Catellani-Fontana – Riccardo Ferrari – Anastasia Gilardi – Mauro Paolocci – Nadir Sutter

Aziende industriali

Capodicastero: Marco Romano
Supplente: Francesca Luisoni
Commissione amministratrice AIM – sezione AEC, AP, gas e acquedotto Monte Generoso
Marco Romano – Orfeo Barzaghi – Giacomo Bianchi – Roberto Gallina – Massimiliano Robbiani – Marzio Zappa – Dalmazio Zolesi

Autorità regionale di protezione (ARP) 2

Presidente: Gianluca Molina
Presidente supplente: Nora Jardini Croci Torti
Membro permanente: Elisabetta Canepa
Supplente membro permanente: Daniela Bernardi
Delegata comunale: Carla Bernasconi

Gruppi di lavoro

Gruppo di lavoro trasparenti

Gruppo di lavoro parco archeologico

Correlati

Altri contenuti

Ultimo aggiornamento: 05.08.2019