Rappresentanti in altri enti – legislatura 2016-2020

Nomine del Municipio

Associazione La Casa sull’albero
Rappresentante
Cristina Marazzi Savoldelli

Centro regionale raccolta carcasse animali – Commissione di verifica
Rappresentante
Samuele Cavadini

Comitato Croce verde Mendrisio
Rappresentanti (2)
Samuele Cavadini – Paolo Danielli

Comitato Tennis Club Mendrisio
Rappresentante
Paolo Danielli

Commissione di sorveglianza Pinacoteca Züst
Rappresentante
Francesca Luisoni

Commissione PUC Monte Generoso
Rappresentanti (8)
Luigi Brenni – Francesca Luisoni – Federico Cattaneo – Renzo (Lorenzo) Fontana – Pietro Gianolli – Nadir Sutter – Samuele Tettamanti – Alberto Valli

Commissione regionale dei trasporti del Mendrisiotto e Basso Ceresio (CRTM)
Rappresentanti (2)
Francesca Luisoni – Samuel Maffi

Commissione scolastica comunale Scuola media Mendrisio
Rappresentanti (5)
Almero Camponovo – Sara Haeuptli Nguyen-Trinh – Luca Maghetti – Sabrina Piazza – Massimiliano Robbiani

Consiglio di Fondazione Casa per Anziani Fondazione Antonio Torriani
Rappresentanti (5)
Massimo Borella – Cristina Marazzi Savoldelli – Monica Meroni – Fabio Rezzonico – Carlo Valsecchi

Consiglio di Fondazione Monte Generoso
Rappresentante
Francesca Luisoni

Consiglio di Istituto del Liceo cantonale di Mendrisio
Rappresentante
Samuel Maffi

Consiglio direttivo Fondazione asilo infantile fam. Giovanni Bernasconi
Rappresentanti (5)
Mario Briccola – Roberto Crivelli – Massimo Demenga – Alberto Dotti – Michela Teoldi Belluzzi

Consiglio parrocchiale Arzo
Rappresentante
Paolo Bellanca (dimissionario, in attesa di essere sostituito)

Consiglio parrocchiale Besazio
Rappresentante
Marco Maffi

Consiglio parrocchiale Capolago
Rappresentante
Alberto Valli

Consiglio parrocchiale Genestrerio
Rappresentante
Paola Conconi

Consiglio parrocchiale Ligornetto
Rappresentante
Pina Marco

Consiglio parrocchiale Mendrisio
Rappresentante
Massimiliano Ortelli

Consiglio parrocchiale Meride
Rappresentante
Maria Cereghetti

Consiglio parrocchiale Rancate
Rappresentante
Vinicio Malfanti

Consiglio parrocchiale Salorino
Rappresentante
Ettore Brenni

Consiglio parrocchiale Tremona
Rappresentante
Edoardo Latini

Delegazione scolastica Scuola media Riva San Vitale
Rappresentanti (2)
Sonia Bianchi – Paolo Felappi

Ente regionale di sviluppo per il Mendrisiotto e Basso Ceresio
Membro di comitato
Manuel Aostalli
Sostituto
Samuel Maffi

Fondazione Casa dell’Accademia/ Consiglio di Fondazione
Rappresentante
Samuele Cavadini

Fondazione del Monte San Giorgio
Rappresentanti (2)
Pascal Cattaneo – Angelo Fumagalli / Pietro Rusconi

Fondazione Don Giorgio Bernasconi
Rappresentanti (3)
Roberto Crivelli – Massimo Demenga – Michele Raggi

Fondazione Paolo Torriani per minorenni
Rappresentanti (5)
Darica Alliata – Almero Camponovo – Alessandro Guglielmetti – Lorenzo Gusberti – Fabrizio Molteni

Fondazione Pietro Chiesa
Rappresentanti (3)
Flavio Beretta – Stefania Bianchi – Daniela Pedroni

Fondazione Processioni storiche di Mendrisio
Rappresentante
Samuele Cavadini e Simone Soldini

Fondazione Teatro dell’Architettura/ Consiglio di Fondazione
Rappresentante
Samuele Cavadini

Fondazione Tusculum
Rappresentante
Roberto Crivelli

Piattaforma Dialogo Stato – Comuni
Rappresentante
Samuele Cavadini
Sostituto
Manuel Aostalli

S.M.E. Genestrerio – Stabio – Ligornetto
Rappresentanti (6)
Darica Alliata – Nicola Caimi – Monica Pontiggia Botti – Daniela Rezzonico – Luca Rinaldi – Rodrigo Livio

***

Commissione cantonale consultiva dei comuni
Membro
Françoise Gehring Amato

Nomine del Consiglio comunale

Pubblicate su mendrisio.ch/legislativo

Correlati

Altri contenuti

Ultimo aggiornamento: 09.10.2020