Dicasteri, commissioni municipali e gruppi di lavoro – legislatura 2021-24

Sindaco CAVADINI Samuele
Vice–Sindaca LUISONI Francesca
Municipali CAVERZASIO Daniele
CERUTTI Massimo
DANIELLI Paolo
GEHRING AMATO Françoise
MAFFI Samuel
Supplenti BRACHER Giovanna
FRAPOLLI Stelio
PORETTI Graziano
STATO CIVILE Ufficiale CAVADINI Samuele,
Sindaco
Supplente Ufficiale: LUISONI Francesca,
Vice Sindaca
(limitatamente alla celebrazione dei matrimoni)
1.   AMMINISTRAZIONE GENERALE
Capo Dicastero CAVADINI Samuele, Sindaco
Supplente LUISONI Francesca, Vice Sindaca
Commissione per il personale
CAVADINI Samuele CAVERZASIO Daniele
DANIELLI Paolo GEHRING AMATO Françoise
2.   COMMISSIONI DI QUARTIERE
Capo Dicastero CERUTTI Massimo
Supplente DANIELLI Paolo
Commissione di Quartiere Arzo
(9 membri)
CERUTTI Massimo BERNASCONI Danilo BIANCHI Orio
FERRARI Matteo FIENI Claude FUMAGALLI Angelo
LEONETTI Sergio PELLEGRINI Roberto SANTORO-QUERIN Paola
Commissione di Quartiere Besazio
(9 membri)
CERUTTI Massimo BARATELLI Alberto BOSSI Giovanna
CADEI Franca CADEI Moira MAFFI Lorena
ROSSI Giampiero VUKIC Alen VACANTE LEGA
Commissione di Quartiere Capolago
(9 membri)
CERUTTI Massimo BERNASCONI Giovanni BIANCHI Sonia
LARGHI Manuele LOPA Emanuele ROSSI Sara
ROSSINI Simona TOMMASINI Gian-Paolo VALLI Alberto
Commissione di Quartiere Genestrerio
(9 membri)
CERUTTI Massimo BIANCHI Marcella COMETTA Katia, Presidente
PEDETTI Cristina RAFFA Daniele SCHEPIS MUNTANER Barbara, Vicepresidente
VALSANGIACOMO Raffaele VANINI Remo VACANTE LEGA
Commissione di Quartiere Ligornetto
(9 membri)
CERUTTI Massimo BENZONI Daniela BÜLLER CAVADINI Vera
DEI CAS Luca DELLA CASA Mario LUCIBELLO Loredana
PINA Marco PELLEGRINI Michele REZZONICO Daniela
Commissione di Quartiere Mendrisio
(9 membri)
CERUTTI Massimo BARAGIOLA Giampaolo CASAGRANDE SISINI Manuela
FRAPOLLI Stelio PICCIOLI CAPPELLI Cristina RUSCONI Mario
SCHMIDT Paolo TRENTO Fiorenza ZANINI Onorato
Commissione di Quartiere Meride
(9 membri)
CERUTTI Massimo ARCOTTI Dario CATTANEO Jolanta
CREMONESI Sofia FATTORINI Stefano FISCALINI Milena
FOSSATI Daniela MEDICI ARRIGONI Isabella RUSCONI Lorenzo
Commissione di Quartiere Rancate
(9 membri)
CERUTTI Massimo AROSIO Francesca FERRINI Andrea
LUPI Valentina MANTOVANI PELLEGRI Lara PARRAVICINI Raffaele
REZZONICO Tiziana SALDARINI Cesare TORTORA Carmine
Commissione di Quartiere Salorino
(9 membri)
CERUTTI Massimo BRENNI Ettore BRENNI Graziella
HITZ Stefanie HOEHLE Dominik PERUCCHI Alessandro
PESTONI Federico PORETTI Graziano VACANTE LEGA
Commissione di Quartiere Tremona
(9 membri)
CERUTTI Massimo BRACHER Giovanna CAMPONOVO Emo
DONINELLI Fabio GALFETTI Paola MARIOTTI Federico
MODENATO Girolamo RUSCONI Pietro SOLCÀ Michela
3.   COSTRUZIONI
Capo Dicastero CAVERZASIO Daniele
Supplente MAFFI Samuel
Commissione Edilizia pubblica e privata
(7 membri)
CAVERZASIO Daniele FOSSATI Renzo FUMAGALLI Angelo
PESSINA Fabiano RIVA Davide ROMANO Carlo
VALSANGIACOMO Raffaele
Commissione Edilizia nucleo storico
(7 membri)
CAVERZASIO Daniele ENGELER Dario FERRARI Gianmario
FOSSATI Renzo LOMBARDO Lorenzo PALLAORO Gioni
ROMANO Carlo
Commissione per la toponomastica
(9 membri)
CAVERZASIO Daniele BERETTA Madga BIANCHI Grazia
CAVADINI Edio ENGELER Beatrice FITAS Davina
MARTELLINI BIANCHI Bianca Maria STEPHANI Andrea SUTTER Nadir
4.   SPORT E TEMPO LIBERO
Capo Dicastero DANIELLI Paolo
Supplente CERUTTI Massimo
Commissione Sport e tempo libero
(7 membri)
DANIELLI Paolo ALLIO Alessio BERNARDI Theo
FELAPPI Paolo LEONETTI Sergio TETTAMANTI Stefano
VANINI Leandro
5.   ISTRUZIONE
Capo Dicastero MAFFI Samuel
Supplente GEHRING AMATO Françoise
Commissione scolastica
(9 membri)
MAFFI Samuel ARMELI-GRICIO LOMBARDO Daniela BRACHER Giovanna
CROCI Andrea HÄUPTLI NGUYEN TRINH Sara MASPOLI Sandro
MILORADOVIC Violeta PELLEGRINI Roberto REZZONICO Cristina
6.   POLITICHE SOCIALI E POLITICHE DI GENERE
Capa Dicastero GEHRING AMATO Françoise
Supplente CAVERZASIO Daniele
Commissione Promozione della salute
(9 membri)
GEHRING AMATO Françoise ALLIO Alessio BUENGER Nicholas
DELPARENTE Fabiola LUPI Valentina MELLINI SPREAFICO Cristina
PARLABENE ESPOSITO Sandra PEREIRA MESTRE Ricardo ZUCCOLO Alan
Commissione Promozione dell’integrazione sociale
(9 membri)
GEHRING AMATO Françoise ALBERTALLI Benjiamin ATAY Mery
BERNASCONI Sinue CATTANEO Katia FITAS Davina
LOMBARDI CORSENCA Lillia MEO Carlotta SELVARATNAM Nitharsana
Commissione attività giovanili
(9 membri)
GEHRING AMATO Françoise ALBERTALLI Benjiamin ARIZANOV Martina
BARZAGHINI Marco CEPPI Claudio CREMONESI Sofia
LORDELLI Matteo REALINI Federico VALTULINI Vanessa
7.   AMBIENTE
Capo Dicastero CAVADINI Samuele, Sindaco
Supplente CAVERZASIO Daniele
Commissione Energia e Ambiente                                                             
(7 membri)
CAVADINI Samuele ALZENI Fulvio BIANCHI Giacomo
COMETTA Katia GUIDALI Sanzio ROBBIANI Nicholas
STEFANI Amedeo
8.   PIANIFICAZIONE
Capa Dicastero LUISONI Francesca, Vice Sindaca
Supplente GEHRING AMATO Françoise
Commissione Piano regolatore
(7 membri)
LUISONI Francesca PFISTER Filippo MAFFIORETTI Tito
PESSINA Fabiano STOPPA Francesco SUTTER Nadir
TOMMASINI Gian-Paolo
Commissione di accompagnamento per la scelta dei Beni culturali locali  
(8 membri)
LURÀ Franco HITZ Stefanie PADLINA Gianluca
PESTELACCI Luca SUTTER Nadir ESPERTI:
AGUSTONI Edoardo, Storico CAVADINI Arch. Raffaele GIANOLA Arch. Ivano
9.   SICUREZZA PUBBLICA
Capo Dicastero MAFFI Samuel
Supplente CAVERZASIO Daniele
Commissione Naturalizzazioni
(7 membri)
MAFFI Samuel AROSIO Francesca BARAGIOLA Giampaolo
CANONICA Claudio PESTONI Federico PICCIOLI-CAPPELLI Cristina
SULMONI Ramona
10.   MUSEO E CULTURA
Capo Dicastero DANIELLI Paolo
Supplente CAVADINI Samuele, Sindaco
Commissione Cultura e Musei
(7 membri)
DANIELLI Paolo ARMELI-GRICIO LOMBARDO Daniela BRACHER Giovanna
CARRARA Daniela CRIMALDI Gianluca CORONEO Daniele
SUTTER Nadir
11.   FINANZE
Capo Dicastero CAVERZASIO Daniele
Supplente CAVADINI Samuele, Sindaco
Delegazione tributaria
(9 membri)
CAVERZASIO Daniele BIANCHI Luca BRUGALI Claudia
CAPOFERRI Fabio DELUCCHI Andrea DONINELLI Fabio
FIOR Gloria SOLCÀ Paolo ZOLESI Dalmazio
12.   ECONOMIA
Capa Dicastero LUISONI Francesca, Vice Sindaca
Supplente CERUTTI Massimo
Commissione Promozione Nuclei Storici
(7 membri)
LUISONI Francesca BERNASCONI Luca CAIMI Samuele
CATTANEO Katia FERRARI Riccardo GUARNERI Andrea
PAOLOCCI Mauro
13.   AZIENDE INDUSTRIALI MENDRISIO
Capo Dicastero CERUTTI Massimo
Supplente LUISONI Francesca, Vice Sindaca
AUTORITÀ REGIONALE DI PROTEZIONE (ARP) 2
Presidente: MOLINA Avv. Gianluca
Presidente supplente: JARDINI CROCI TORTI Avv. Nora
Membro permanente: CANEPA Elisabetta
Membro permanente supplente: BERNARDI Daniela
Delegata comunale: BERNASCONI Carla
Delegata comunale supplente: CONCONI Elena

Correlati

Altri contenuti

Ultimo aggiornamento: 23.09.2021