Rappresentanti in altri enti – legislatura 2021-24

ELENCO DEI RAPPRESENTANTI DEL COMUNE PRESSO LE DELEGAZIONI E ASSEMBLEE, CONSORZI, FONDAZIONI, AMMINISTRAZIONI DIVERSE E ASSOCIAZIONI

Nomine del Municipio

Associazione La Casa sull’albero
Rappresentante: Teoldi Lara.

Centro Regionale Raccolta Carcasse Animali – Commissione di verifica
Rappresentante: Cavadini Samuele.

Comitato Croce Verde Mendrisio
Rappresentanti (2): Cavadini Samuele – Luisoni Francesca.

Comitato Tennis Club Mendrisio
Rappresentante (1): Danielli Paolo.

Commissione cantonale scientifica della Pinacoteca Züst
Rappresentante: Luisoni Francesca.

Commissione PUC Monte Generoso
Rappresentanti (8): Brenni Luigi – Fontana Renzo (Lorenzo) – Gianolli Pietro – Luisoni Francesca – Poloni Giovanni – Sutter Nadir – Tettamanti Samuele – Valli Alberto.

Commissione Regionale dei Trasporti del Mendrisiotto e Basso Ceresio (CRTM)
Rappresentanti (2): Luisoni Francesca – Maffi Samuel.

Commissione Scolastica intercomunale Scuola Media Mendrisio
Rappresentanti (5): Brenni Tonella Raffaella – Häuptli Nguyen Trinh Sara – Rezzonico Cristina – Robbiani Massimiliano – Saldarini Cesare

Commissione S.M.E. Genestrerio – Stabio – Ligornetto
Rappresentanti (6): Bernardi Marion – Caimi Nicola – Gallina Gianluca – Pellegrini Roberto – Pontiggia Botti Monica – Rezzonico Daniela.

Consiglio di Fondazione Casa per Anziani Fondazione Antonio Torriani fu Leopoldo
Rappresentanti: Borella Massimo – Calderari Tiziano – Caverzasio Daniele – Marazzi Savoldelli Cristina – Meroni Monica.

Consiglio di Fondazione Monte Generoso
Rappresentanti (1): Francesca Luisoni.

Consiglio di Istituto del Liceo Cantonale di Mendrisio
Rappresentante: Maffi Samuel.

Consiglio Direttivo Fondazione Asilo Infantile Fam. Giovanni Bernasconi
Rappresentanti (5): Briccola Mario – Crivelli Roberto – Demenga Massimo – Lupi Marco – Pirelli Bernasconi Laura.

Consiglio Parrocchiale Arzo
Rappresentante: Rusconi Lorenzo.

Consiglio Parrocchiale Besazio
Rappresentante: Maffi Marco.

Consiglio Parrocchiale Capolago
Rappresentante: Valli Alberto.

Consiglio Parrocchiale Genestrerio
Rappresentante: Conconi Paola.

Consiglio Parrocchiale Ligornetto
Rappresentante: Pina Marco.

Consiglio Parrocchiale Mendrisio
Rappresentante: Ortelli Massimiliano.

Consiglio Parrocchiale Meride
Rappresentante: Cereghetti Maria.

Consiglio Parrocchiale Rancate
Rappresentante: Coduri Alessandro fu Giovanni.

Consiglio Parrocchiale Salorino
Rappresentante: Brenni Ettore.

Consiglio Parrocchiale Tremona
Rappresentante: Solcà Michela.

Delegazione Scolastica Scuola Media Riva San Vitale
Rappresentanti (2): Bianchi Sonia – Felappi Paolo.

Ente Regionale di sviluppo per il Mendrisiotto e Basso Ceresio
Membro di comitato: Luisoni Francesca.
Supplente: Maffi Samuel.

Fondazione Casa dell’Accademia /Consiglio di Fondazione
Rappresentante: Cerutti Massimo.

Fondazione del Monte San Giorgio
Rappresentanti: Cattaneo Pascal – Fumagalli Angelo – Rusconi Pietro.

Fondazione Don Giorgio Bernasconi
Rappresentanti (3): Crivelli Roberto – Demenga Massimo – Raggi Michele.

Fondazione Paolo Torriani per minorenni – Consiglio di Fondazione
Rappresentanti (5): Alliata Darica – Camponovo Almero – Guglielmetti Alessandro – Gusberti Lorenzo – Ponti Gabriele.

Fondazione Pietro Chiesa Pittore – Consiglio di Fondazione
Rappresentanti (3): Bracher Giovanna – Bianchi Stefania – Pedroni Daniela.

Fondazione Processioni Storiche di Mendrisio  – Consiglio di Fondazione
Rappresentanti: Danielli Paolo – Soldini Simone.

Fondazione Teatro dell’architettura – Consiglio di Fondazione
Rappresentante: Cavadini Samuele.

Correlati

Altri contenuti

Ultimo aggiornamento: 09.06.2021